欢迎访问厦门离婚律师律师个人网站!

婚姻过错方必须凈身出户吗

 

  在婚姻中,有一方可能出现一定的过错,那么在进行离婚的时候是否需要进行净身出户呢?这是在夫妻离婚的时候常常会出现的问题。也是大家都比较关注的点,通过本文你会找到相应的答案。下面小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  婚姻过错方必须凈身出户吗

  按照《婚姻法》第四十六条“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的”规定,无过错方可以请求损害赔偿;过错方可以少分财产,但不可能净身出户。

  什么是凈身出户

  净身出户,是指在婚姻双方决定离婚时,婚姻的一方要求另一方退出婚姻时不得到任何共同财产。通俗化的说就是离婚时一方要求另一方放弃一切钱财,只带自己的身体走。

  因此,对于这个问题我们需要有相关的了解,才能知道净身出户在法律上的规定。目前我国法律是没有这方面的规定,需要大家有相关的了解。

上一篇:离婚后,发现夫妻债务是假的可以请求赔偿吗
下一篇:夫妻离婚带小孩的一方,财产分割多少